Приморский «Адмирал» на выезде обыграл «Сибирь»

Жаркая игра завершилась со счётом 2:4.

На стадионе «Сибирь» в Новосибирске закончился очередной матч Фонбет Чемпионата КХЛ сезона-2022/2023, в котором «Сибирь» принимала приморский «Адмирал». Встреча завершилась победой «моряков» со счётом 2:4, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу ХК «Адмирал».

Первый период выдался динамичным, быстрым, где-то опасным, но безголевым. «Сибирь» совсем чуть-чуть по статистике перебросала «Адмирал» 10 — 7, а «моряки» в четыре раза лучше выигрывали вбрасывания 2 — 8. Шанс размочить счёт появился на экваторе игрового отрезка у «гостей». За подножку судья удалил Илью Морозова. «Сибиряки» выстояли в меньшинстве и даже создали опасный момент у ворот Серебрякова, но последний был превосходен.

Как показала дальнейшая игра, первый период был затишьем перед бурей. На 31-й минуте Тревор Мёрфи выводит «Сибирь» вперед. Меньше минуты понадобилось «морякам» чтобы сравнять. В ворота своей бывшей команды шайбу забросил Глеб Зырянов. Тренерский штаб «хозяев» взял видеопросмотр на определение игры высокоподнятой клюшкой. Это была ошибка — судьи сообщили «хороший гол», «Сибирь» осталась в меньшинстве за задержку игры, Рудольф Червени реализовал большинство «Адмирала».

Прошло 2 минуты, как «Сибирь» повела в счёте, и уже сейчас выступала в роли догоняющих. На 35-й минуте Антон Назаревич отправился в штрафной бокс. Вновь разыграть лишнего приморцам не удалось, но как только на льду «Сибирь» была в полном составе, «Адмирал» увеличил отставание. Свою первую шайбу в КХЛ забросил Антон Берлёв. На этом голевые моменты не закончились — на 38-й минуте Тимур Ахияров нашел лазейку в защите Серебрякова и свёл отставание к минимуму. Исход второго периода — 2:3.

Третий период — это «оборона замка». Весь период «хозяева» прессинговали. Это привело к тому, что под занавес игры «Сибирь» сняла вратаря. Но всё-таки в этот вечер «фортуна» улыбнулась «Адмиралу». Шайбу в пустые ворота отправил Антон Берлёв, оформив дубль. Итог матча — 2:4.

«Хорошая игра, хорошая самоотдача, ребята молодцы. 30 блокрованных бросков, все себя жертвовали. То, что я хочу видеть в идеале, что игроки ради победы жертвуют собой. Только так можем побеждать. Команду с победой!», — прокомментировал главный тренер ХК «Адмирал» Леонид Тамбиев.

Игра № 178, 11 октября 2022 г., «Сибирь» — «Адмирал», Место проведения: ЛДС «Сибирь» (Новосибирск), 3025 зрителей.

Главные судьи: 33. Кочетов Евгений, 7. Фатеев Иван; Линейные судьи: 58. Колясников Илья, 71. Максимовский Роман.

Состав ХК «Сибирь». Вратари: 33. Красоткин Антон, 72. Костин Денис; Защитники: 2. Кудако Вадим, 7. Морозов Илья Д., 8. Мёрфи Тревор, 21. Аланов Егор, 65. Чайковски Михал, 76. Ахияров Тимур, 94. Ефремов Никита; Нападающие: 10. Коротков Никита А., 17. Основин Вячеслав, 18. Спиридонов Егор, 24. Чесалин Евгений, 27. Сетдиков Никита, 45. Пьянов Валентин, 51. Литовченко Вячеслав, 71. Бутузов Владимир, 85. Бек Тэйлор, 86. Шаров Александр А., 88. Назаревич Антон, 97. Овчинников Дмитрий.

Состав ХК «Адмирал». Вратари: 40. Лазушин Александр, 54. Серебряков Никита; Защитники: 7. Метальников Леонид, 11. Ибатуллин Руслан, 14. Лисовец Евгений, 22. Уильямс Колби, 49. Хамидуллин Динар, 73. Шулак Либор; Нападающие: 10. Криштоф Михал, 29. Зырянов Глеб, 32. Берлёв Антон, 39. Чебыкин Николай, 42. Верба Марк, 56. Червени Рудольф, 60. Гареев Артём, 61. Горшков Александр Л., 69. Елисеев Николай, 87. Грачёв Евгений, 91. Саюстов Дмитрий, 93. Файзуллин Данил.

В воротах: 33. Красоткин Антон (Сибирь), 54. Серебряков Никита (Адмирал).

Голы: 1—0 (Сибирь).8 Мёрфи Тревор (ассистенты: 27 Сетдиков Никита, 51 Литовченко Вячеслав) в равенстве; 1—1 (Адмирал).29 Зырянов Глеб (ассистенты: 22 Уильямс Колби, 73 Шулак Либор) в равенстве; 1—2 (Адмирал).56 Червени Рудольф (ассистенты: 10 Криштоф Михал, 93 Файзуллин Данил) в большинстве; 1—3 (Адмирал).32 Берлёв Антон (ассистенты: 56 Червени Рудольф, 39 Чебыкин Николай) в равенстве; 2—3 (Сибирь).76 Ахияров Тимур (ассистенты: 18 Спиридонов Егор, 85 Бек Тэйлор) в равенстве; 2—4 (Адмирал).32 Берлёв Антон, в равенстве, в пустые ворота.

Статистика матча: Броски: 76−47; Броски в створ: 34−24; Голы: 2−4; Вбрасывания: 30−34; Блокированные броски: 12−28; Силовые приемы: 8−16; Отборы: 6−4; Время в атаке: 20:39—10:53; Штраф: 6−2.