Очень сложный матч: Роман Шаронов прокомментировал ничью «СКА-Хабаровска» с «Кубанью» и первые забитые голы

Есть надежда, что «СКА-Хабаровск» понемногу начинает выбираться из ямы, в которую угодил сразу после зимних сборов.

Источник: ФК Кубань

Есть надежда, что «СКА-Хабаровск» понемногу начинает выбираться из ямы, в которую угодил сразу после зимних сборов. Небольшая перестройка команды во время паузы, отсутствие своего поля, и игра в меньшинстве сделали свое дело — СКА не забивал в последних шести играх. Моменты были, реализации не было. В результате СКА откатился с пятого места в середину турнирной таблицы, заработав после паузы всего два очка.

Пошли разговоры, что если Роману Шаронову после ничьей в Хабаровске не удастся взять верх в Краснодаре, то его может ждать отставка. Сам главный тренер к таким разговорам относится скептически. Как бы там ни было, они дополнительная мотивация для команды — собраться и наконец-то прервать голевую засуху. Для футболистов всегда критически важно забивать, для этого они выходят на поле, если не получается раз, другой, третий — моральный дух коллектива падает. И вырваться из психологической ловушки становится все труднее.

Свершилось. В этом мате СКА наконец-то забил. Правда, начало поединка для хабаровчан складывалось не лучшим образом. Уже на 10 минуте они пропустили гол от Азата Байрыева, затем на 43 минуте в раздевалку им забил Артем Архипов. Казалось бы — все игра закончена. Но не тут-то было. Во втором тайме наставник армейцев делает ряд замен — на поле выходит Саид Алиев, до этого сидевший на скамейке запасных. Уже на 52 минуте Василий Алейников возвращает СКА в игру, а на 75 минуте Алиев сравнивает счет. К сожалению, забить больше не удалось. Матч завершился вничью — 2:2.

— «Очень сложный матч, исходя из общей ситуации. Я имею ввиду, где мы играли после зимних сборов, как складывались матчи — мы два матча провели меньшинстве. И сегодня проиграв два эпизода, в первом тайме счет был 0:2, но игроки большие молодцы, потому что несмотря ни на что, играли в наш футбол и сравняли. Надеюсь, что игра болельщикам понравилась не только СКА, которые нас поддерживают, но и болельщикам Краснодара, потому что это футбольный город. Я думаю, что тут умеют оценивать именно саму игру, а не только счет. Поэтому спасибо всем. Что касается трех очков — приобрели, или потеряли, то футбол складывается из эпизодов поэтому нельзя говорить — потеряли, или приобрели. Счет такой, какой он есть. Его невозможно комментировать», — подчеркнул Роман Шаронов, главный тренер ФК «СКА-Хабаровск».

Прокомментировал Роман Шаронов и слухи о своем увольнении в случае поражения в Краснодаре.

— «У меня есть договоренность с губернатором края, то, что на выполнение задачи отводится два года. Поэтому я не знаю, какой здесь разговор. Я на это не обращаю внимания. У меня есть договоренность каким способом мы строим команду. Это значит, что мы не хотим в этом году выйти. Мы приложим все усилия, чтобы в этом году попасть в стыки, но определенные договоренности есть», — отметил наставник.

Что касается причины того почему не получалось забить раньше то Роман Шаронов считает, что во всем виноваты нейтральные поля и игра в неравных составах.

— «Все-таки наши перелеты и нейтральные поля — это не есть хорошо. Плюс игры так складывались, что мы получали красные карточки и теряли игроков, не взяли тех игроков которых хотели — тут комплекс причин. Но есть как есть, и мы, несмотря ни на что, трудимся. Игроки большие молодцы, я все это вижу каждый день. Мы работаем. Если вы проанализируете нашу игру, то, наверное, можно сказать, что у нас нет стабильности. Но мы ни одну игру не провалили, но были игры, где отрезки были не того качества, которого хотелось бы. И в этом плане нам надо, конечно, стабилизировать игру, но вы все прекрасно понимаете, сколько у нас команда существует с нуля, и на это по-любому надо время. Поэтому мы всегда и несмотря ни на что работаем над улучшением игры в целом», — поделился главный тренер.

Сейчас СКА находится на 9 строчке турнирной таблицы имея в активе 36 очков, столько же у «Шинника», ФК КАМАЗ и «Нефтехимика». От пятого места СКА отделяет четыре очка, от четвертого — девять. Команды идут очень плотно, и каждый следующий матч может существенно изменить положение армейцев как в лучшую, так и в худшую сторону. Уже 22 апреля армейцы сыграют в Хабаровске с «Волгой», думаю, болельщикам важно будет поддержать команду, возвращающуюся домой после очень непростого выезда.