Даниса Зарипова внесут в Книгу почета Казани

В прощальном матче пятикратного обладателя Кубка Гагарина сыграли Ильсур Метшин и звезды мирового хоккея.

Источник: Город Казань.KZN.RU

(Город Казань KZN.RU, 9 августа, Диана Жиленкова). В казанской «Татнефть Арене» прошел прощальный матч трехкратного чемпиона мира и пятикратного обладателя Кубка Гагарина Даниса Зарипова. На лед вышли Мэр Казани Ильсур Метшин и звезды мирового хоккея: Александр Овечкин, Павел Дацюк, Алексей Морозов, Илья Ковальчук и другие. Подняли стяг нападающего и вывели из обращения номер 25.

Перед стартом игры Данис Зарипов в сопровождении своей семьи — матери, супруги и сыновей — поприветствовал болельщиков.

«Вот и наступил тот день, когда моя карьера подошла к концу. Мне очень приятно, что сегодня трибуны нашего ледового дворца заполнены до отказа. На протяжении всей карьеры мне было приятно, когда на наши игры так же собирались полные трибуны».

сказал он

Поздравили легенду президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, президент Федерации хоккея Татарстана Наиль Маганов, министр спорта РТ Владимир Леонов и Мэр Казани Ильсур Метшин.

«Очень трогательное мероприятие. В этих стенах мы вместе с вами переживали славные моменты, и победы, и поражения нашего “Ак Барса”. Нет стадиона ни в Казани, ни в Татарстане и России, который бы мог вместить всех желающих прийти и сказать тебе слова благодарности», — сказал Ильсур Метшин.

«В Казани есть свой зал славы, это Книга почета, мы вносим туда тех людей, которые прославили город и вписали свою золотую страницу в его историю, — продолжил Мэр. — Для меня большая честь от имени жителей столицы, болельщиков вручить тебе почетное право быть в зале славы, в Книге почета Казани. Спасибо, Данис!».

На церемонии под своды дворца подняли стяг нападающего. Впервые в истории хоккейного клуба «Ак Барс» выведен из обращения игровой номер 25, под которым выступал Данис Зарипов. Отныне этот номер будет недоступен для игроков во всей клубной системе.

Метшин забросил две шайбы, а Зарипов отметился буллитами.

Прощальный матч провели в формате двух периодов по 20 минут. На льду встретились «Сборная России» и «Ак Барс». За «белых» играли Артур Зарипов, Марат Зарипов, Александр Семин, Ильсур Метшин, Александр Овечкин, Василий Кошечкин. Команду «зеленых» представляли Евгений Медведев, Виталий Прошкин, Сергей Зиновьев, Алексей Морозов, Эмиль Гарипов. В первом периоде Данис Зарипов сыграл за «зеленых», во втором — за «белых».

В игре счет открыли «зеленые» — с передачи Алексея Чупина шайбу забросил Григорий Шафигуллин. Затем счет сравняли «белые» — с передачи Сергея Мозякина и Павла Дацюка гол забил Илья Ковальчук.

«Белые» вышли вперед благодаря Илье Вольфсону и Александру Радулову, передачу сделал Евгений Кузнецов.

Отставание «зеленых» с передачи Василия Кошечкина сократил Алексей Чупин, однако затем в пользу «белых» шайбу забросил Павел Дацюк с передач Ильи Ковальчука и Виктора Калачика.

«Зеленые» вновь вырвались вперед благодаря голам Альберта Вишнякова (с передач Евгения Медведева и Кирилла Петрова), Сергея Зиновьева (с передачи Алексея Морозова) и Александра Свитова (с передачи Марата Валиуллина). Буллит исполнил Данис Зарипов. Таким образом, первый период завершился со счетом 6:4 в пользу «зеленых».

Во втором периоде преимущество «зеленых» усилил Алексей Морозов (с передач Евгения Медведева и Сергея Зиновьева).

Затем буллит вновь исполнил Данис Зарипов, но уже выступая за «белых». Отставание его команды с передачи Артура Зарипова сократил Сергей Мозякин. Сравнял счет Ильсур Метшин. Затем вывел вперед «белых» Евгений Кузнецов с передачи Александра Радулова.

«Зеленым» удалось догнать соперника благодаря Дмитрию Обухову. Однако «белые» вновь выбили преимущество с помощью Сергея Мозякина и Александра Овечкина. Еще одну шайбу забросил Ильсур Метшин с передач Александра Семина и Даниса Зарипова.

В пользу «зеленых» с передачи Алексея Морозова шайбу забросил Марат Валиуллин. Финальный гол остался за Данисом Зариповым с передачи Артура Зарипова.

Таким образом, прощальный матч завершился со счетом 12:9 в пользу «белых».